Failly-Vrémy
Villages lorrains

 

Accueil
Remonter

Mise à jour : 07/07/03

Les anciens maires

 

Les MAIRES de la commune de FAILLY
(avant la fusion avec Vrémy)

Trudon Germain


Michel Brion
(1853-1856)

Louis Sar
(1856-1909)

Pierre Harter
(22 mai 1909 - 31 octobre 1909)

Victor Calba
(31 octobre 1909 - 17 mai 1925)
(Edouard Pelte, adjoint)

Augustin Rouy
(17 mai 1925 - 22 avril 1945)

Emmanuel Alexandre
(22 avril 1945 - Juin 1958)
Il est décédé pendant son mandat.

 Adrien Calba (17 juillet 1958, réélu le 15 mars 1959 - démission le 9 février 1962)
(Alphonse Rouy, adjoint)

 Louis Hennequin (9 février 1969 - 1974)
(
Augustin Fomknechten, adjoint)

 

Les MAIRES de FAILLY-VREMY
(fusion des deux villages en 1974)

1974 - 2001 : Louis Hennequin
adjoints : Léon Rouy, Jean Alexandre, Albert Gobert, Jean-Marie Zimmer

2001 :
Jean-Marie Zimmer
adjoints : Roland Teterchen, Pascal Rouy, Alain Dalstein

 

 

   

Site réalisé par Anthony Thiriet, étudiant demeurant à Vrémy et conseiller municipal depuis mars 2001. Pour toute reproduction, merci de me prévenir par e-mail.
Question, problème, suggestion, information à ajouter ou critique concernant ce site ? Vous désirez plus de renseignements ? N'hésitez pas à envoyer un e-mail en cliquant ici.

Nombre de visiteurs du 1er novembre 98 au 8 septembre 2000 :     2982
Nombre de visiteurs depuis le 12 février 2001 :